NappyBlog.ru

Здесь обсуждают многоразовые подгузники
Select variation:
  • Новые сообщения
  • Сообщения без ответов
  • Кто сейчас на конференции
  • Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
  • Больше всего посетителей (183) здесь было 14 май 2016, 00:07
  • Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Способ сложения "Венгерская пеленка"

Мария » 15 мар 2014, 18:00

Метод сложения подгузника "венгерская пеленка". Инструкции, обмен опытом.
Венгерской пеленкой можно сложить любой квадратный или прямоугольный тканевый подгузник. Это может быть как и муслин любого производителя, так и обычные ситцевые пеленки (чтобы не навредить коже малыша, желательно брать старые выстиранные пеленки, краска на которых сильно посветлела).
Пожалуй, это самый распространенный способ.
Приведу небольшую фотоинструкцию:
1. Раскладываем квадрат материала на ровной поверхности и складываем его в 4 раза.
1.jpg

2. Берем уголок как показано на фотографии и отгибаем его.
2.jpg

3. Тянем уголок пеленки на себя и вбок, до тех пор, пока не получится вот такой четырехугольник
3.jpg

4. Аккуратно переворачиваем
4.jpg

5. Получаем вот такую конструкцию
5.jpg

6. Подгибаем дважды или трижды прямоугольную часть так, чтобы она аккуратно легла в центре подгузника.
6.jpg

7. Вот такую симметричную и аккуратную конструкцию уже не составляет труда надеть на малыша
7.jpg

8. Кладем ребенка в центр полученного треугольника и подгибаем края, фиксируя их булавкой или любым зажимом.
11.jpg

Очень просто!
Хочется добавить, что в центральную впитывающую часть подгузника можно положить любой дублирующий вкладыш. Это увеличит впитываемость.
9.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мария

Анастасия » 16 мар 2014, 06:13

Муслин ИмсеВимсе больше Мокоши, и мягче тоже на мой взгляд, он как вкладыш великоват получается, а вот в качестве венгерской пеленки замечательно подойдет даже для подросших деток.
Анастасия

MarinaK » 16 мар 2014, 10:55

Да, я вчера еще раз посмотрела на НМ, пеленочка Мокоша 70 на 70, а имсевимсе побольше - 80 на 80. Видимо имсе можно подольше использовать для кручения этой конструкции. Я еще просто имсе не покупала
Сыночку Святославу 1 год и 11 месяцев
Второго кроху ждем 1 августа 2014
MarinaK

Мария » 17 мар 2014, 14:55

MarinaK писал(а):Да, я вчера еще раз посмотрела на НМ, пеленочка Мокоша 70 на 70, а имсевимсе побольше - 80 на 80. Видимо имсе можно подольше использовать для кручения этой конструкции. Я еще просто имсе не покупала

Да, муслин Имсе вы наматывать как венгерскую пеленку сможете дольше, но вот чем мне размер вкладышей Мокоши нравится - так это тем, что их легко можно как дополнительный впитывающий вкладыш использовать. Имсе в качестве впитывающего вкладыша не во все пеленальные трусики подходит из-за большого размера. Из трусиков Бендель он торчит сильно - не удобно это.
Мария

MarinaK » 17 мар 2014, 19:24

Да, как вкладыш пеленочка мокоша чудесная! Значит на венгерку лучше имсе... Спасибо)
MarinaK

MarinaK » 23 мар 2014, 14:10

А еще я тут на пробу купила марлевые подгузы Наша мама. Читала хорошие отзывы, мол, их можно использовать как марлю дисана, впитывает чуть ли не также, просто они поменьше(как раз на новорожденного). Из минусов написали, что в отличии от дисаны, которой хватит на двух и более детей, марля Наша мама убиваемая и через несколько месяцев приходит в негодность.
Купила!
Это такая тоска... Обычная хозяйственная отбеленная грубоватая марля сложена в два слоя и прострочена. После стирки съежилась и скукожилась. Какую там венгерскую пеленку можно скрутить я не представляю?!
В общем решила сворачивать ее вкладышем - на попе потоньше, спереди потолще - и под какой-нибудь ДРУГОЙ приличный вкладыш засосывать в подгуз. Другого применения не вижу. К попе прикасать не хочу....
MarinaK

White crow » 29 окт 2014, 03:10

А можно на новорожденного нашить самим трикотажных типа Дисана. Старые трикотажные фуnболки, махровые полотенца и простыни, все может пригодиться.

Только шить надо заранее, а после родов и купить-то некогда будет.

А я первые недели просто пеленаю в фланелевые пеленки, на ночь даже с руками. Детки так спокойнее себя чувствуют поначалу.
White crow

Мария » 29 окт 2014, 03:11

Анна, да, нашить, конечно, можно, но только по моему опыту здесь материал важен. Главное, чтобы фланель некрашенная была и неотбеленная - без химических красителей. Если есть хоть какой-то рисунок, то от краски на него будут опрелости(. Это проверено уже несколькими мамами, в том числе и мной.

P.S. ссылку на сторонний сайт я удалила, это запрещено правилами сообщества.
Мария

White crow » 29 окт 2014, 03:11

А краска на фланелевых пеленках с одной стороны обычно, а на старых она уже смытая-состиранная. Для совсем уж аллергиков можно био-фланелевые пеленки покупать (но это дорого). и потом, в пеленку еще подгузник подкладывается в любом случае. Подгузники (вкладыши) можно сразу покупать самые хорошие, они ведь безразмерные. Позже их будете использовать с пеленальными штанишками.
Я сама тоже ничего не шила (только с первым ребенком марлю обшивала, когда еще даже и марлю-то была проблема купить).
На счет опрелостей... Да, я знаю случаи, когда на все, кроме био-материалов у детей появляются опрелости. Мне с этим повезло. Даже на одноразовые подгузники (кроме уж совсем дешевых-непонятных) у детей опрелостей не появлялось. На остальные материалы тоже опрелостей не было (аптечная марля, ситец, фланель).
Про химические отбеливатели-красители. Если стирать обычным мылом и порошком, то био-марля становится постепенно белее... Мы платим за отсутствие химии при покупке... И сами отбеливаем натуральные подгузники? Тогда уж нужно стирать мыльными орехами. Я пока не пробовала, стираю мыльной крошкой, купленной в обычном магазине.
White crow

Мария » 29 окт 2014, 03:12

Да, Анна вот здесь абсолютно с Вами согласна.

Ссылки - я имела в виду на то, как сложить подгузник))).

Но вот мой личный опыт. Мой ребенок не аллергик. Ни на секунду (ттт), но от купленных в Ашане пеленок, выстиранных без химических моющих средств у нас начинались покраснения, если я не меняла пеленку каждый час. Поэтому то я и клала какой-нибудь био-вкладыш. Значит, химия в этих красителях конкретная). Если бы я не видела это своими глазами, то возможно, посчитала бы пижонством биомарлю, биобайку, органический хлопок. Мой опыт говорит, что это работает.

И еще про марлю. Она же ведь отбеливается хлорным отдбеливателем. Вот после часа в ней к телу, покраснения нам были гарантированы). И это при том, что никогда ни на что у нас не было никаких высыпаний.

Последний абзац в точку! Мыльными орехами, эковером и т.д. Или многокрантым полосканием, в крайнем случае. Мне Олеся посоветовала просто водой стирать. Вот я теперь так и делаю. Раньше тоже мыльной крошкой стирала).
Мария

След.

Вернуться в Подгузники-квадраты

Main Menu

Вход