NappyBlog.ru

Здесь обсуждают многоразовые подгузники
Select variation:
  • Новые сообщения
  • Сообщения без ответов
  • Кто сейчас на конференции
  • Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
  • Больше всего посетителей (183) здесь было 14 май 2016, 00:07
  • Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стирка шерстяных покрытий. Все о ланолине

Вопросы стирки, высыхания, выбора моющих средств и т.д.

Мария » 26 июл 2014, 00:02

White crow писал(а):Мария, в моем последнем заказе были два маленьких кубика (они потемнее, более желтенькие), и еще два кусочка побольше (они тоже между собой вроде отличаются, но оба светлее маленьких кубиков). Я не могу разобраться, что есть что, и что как использовать. Маленькие, это наверное, и есть ленолиновые кубики. А большие тогда - что это? Пользуюсь пока ланолином из баночек, благо, мне много его досталось. И я тоже не покупаю водку, муж совсем пить бросил (раньше он хоть изредка водку покупал, сейчас не покупает вообще). Но у меня все прекрасно растворяется в горячей воде из под крана, а то, что на стенках посуды оседает, я удаляю как раз штанишками, и все отлично потом работает. Да и пятна несколько раз всего были видны только на Энгель тоненьких.

Анна, вот те, которые маленькие кубики, там ланолина 60%. Назвать это мылом нельзя, сама поймешь, почему. Я пытаюсь выработать тактику их использования. Сейчас делаю так: разбалтываю кусочек в горячей воде до растворения, вода белеет. Окунаю туда штанцы и оставляю минут на 10-20-30. отом отжимаю и ... я не поласкаю, а вот Олеся предложила споласкивать штанцы в холодной воде. Это правильно - ланолин от холодной воды не смоется. Но вот только видится мне, что шерсти это может быть не полезно - американские сайты о многоразовых подгузников все как один вещают нам, что шерсть не терпит перепадов температуры никаких совсем. Эх! В общем, надо какую-то тактику выработать уже.
Ах, да. Те остальные мыла - это кастильское и мыдо моряков. Они без ланолина.
Мария

Alexandra » 26 июл 2014, 11:37

Маша, а что может быть с шерстью при перепаде температур? Она сядет? Потеряет свои свойства? Перестанет впитывать?
Лучеглазик родился 26.06.12
Alexandra

Мария » 26 июл 2014, 15:15

Alexandra писал(а):Маша, а что может быть с шерстью при перепаде температур? Она сядет? Потеряет свои свойства? Перестанет впитывать?

Вроде как пишут везде, что поскольку это живое волокно, внутренность которого похожа на губку, то при перепаде температур эта губка может склеится (тогда волокно впитывать не будет) или потрескаться (тогда волокно разрушится и держать влагу не будет).
Мария

Вера » 30 июл 2014, 20:34

Только что обрабатывала ланолином штанишки. В прошлый раз ланолин не очень хорошо разошёлся в спирте - пришлось отчасти размазывать кусочки руками по штанишкам. В это раз работала по следующей тактике: вдруг кому полезно будет.
В металлическую миску налила немного спирта (меньше стакана), нагрела его на самом медленном огне, постоянно мешая пальцем, чтобы контролировать температуру. Положила туда ложку ланолина (вышло с горкой)
Налила в тазик очень горячей воды, поставила туда миску со спиртом и ланолином и начала очень активно перемешивать. Брызги от спирта с ланолином попадали в тазик с горячей водой (а не мимо). Ланолин быстро разошёлся и я его сразу вылила в горячую воду. Получилась белая жидкость с масляными кружочками ланолина на поверхности.
Чуть ждём чтобы остыло. Окунаю в первую очередь то, что должно быть лучше всего пропитано - это тренировочные шторхи и однослойные штанишки. Окунула их в тёплую воду, они собрали с поверхности часть ланолиновых жирных кружочков. Их размазала по самым уязвимым местам. Кстати остаток ланолина на стенках металлической миски тоже собрала штанишками. Дальше пропитала тонкие Энгель, которые у нас сейчас идут как слой стай-драй к телу, шерстяной лоскуточек Мокоша (тоже кладу к телу) и в оставшуюся мутную водичку, уже без жирных кружочков положила чуть-чуть полежать комплект термобелья. По-моему всё пропиталось очень прилично)
Очень интересно узнать про чудо-кубики "от Марии)))", а то я уже печалюсь, что буду делать, когда ланолин в банках закончится... Почтой-то его не пошлёшь...
Вера

White crow » 30 июл 2014, 23:47

И я испытала ланолиновый кубик. Первый раз пыталась его растворить в горячей воде. Вода успела остыть, кубик растворился лишь частично... Я его вытащила и оставила на следующий раз. Штанишки пропитались замечательно. А потом остатком кубика я просто намыливала другие штанишки при стирке, ненадолго оставляла, а потом немного споласкивала прохладной водой. Так тоже очень хорошо пропитались.
А вот ланолин в банках у меня в горячей воде растворяется просто замечательно, без всякого мыла и спирта, просто в воде. Правда, при остывании воды он пытается осесть на стенках тазика, но я этот осевший ланолин вытираю штанишками, и все ОК.
White crow

Машенька » 31 июл 2014, 13:51

Расскажу и я о своем опыте.
Ланолиню штанишки в небольшой емкости из под шашлыков.
Последний раз все просто чудесно получилось.
Намазала на стенки ведерка ланолин, добавила совсем немного детского кондиционера для белья и разбавила горячей водой из чайника. Растворилось все прекрасно. Затем добавила теплую воду из крана и опустила штанишки. А в конце еще ими же протерла стенки емкости. Пропитались они отлично, прямо жирненькие такие стали.
Сын 23.10.2013
Машенька

Мария » 01 авг 2014, 01:25

Отлично! Да, я вот как-то не додумывалась протирать штанишками стенки - смываю все в раковину. А сколько ланолина на одни штанишки уходит, чтобы было жирненько?
Мария

Машенька » 01 авг 2014, 09:55

Мария писал(а):Отлично! Да, я вот как-то не додумывалась протирать штанишками стенки - смываю все в раковину. А сколько ланолина на одни штанишки уходит, чтобы было жирненько?

На тренировочные Наппи и Дисану на липучке примерно десертная ложка ушла.
Сын 23.10.2013
Машенька

Мария » 01 авг 2014, 10:03

Машенька писал(а):
Мария писал(а):Отлично! Да, я вот как-то не додумывалась протирать штанишками стенки - смываю все в раковину. А сколько ланолина на одни штанишки уходит, чтобы было жирненько?

На тренировочные Наппи и Дисану на липучке примерно десертная ложка ушла.

Да, нормально))). У меня также.
Мария

White crow » 01 авг 2014, 22:58

У меня одного кубика хватило на трое штанишек (Дисана двухслойная, Наппи однослойные и еще одни, вроде Шторхи). Это на первый раз его использования. А потом еще два раза этим же кубиком "намыливала" тренировочные Наппи и тонкие Энгель. Ланолина из банки чайной ложки на двое нормальных штанов (например, Шторхи плюс Дисана) мне хватает, и они и так мне слишком жирными кажутся... А вот сколько воды в литрах, не могу точно сказать, на глаз добавляю. Между литром и двумя, наверное.
White crow

Пред.След.

Вернуться в Уход за многоразовыми подгузниками

Main Menu

Вход