NappyBlog.ru

Здесь обсуждают многоразовые подгузники
Select variation:
  • Новые сообщения
  • Сообщения без ответов
  • Кто сейчас на конференции
  • Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
  • Больше всего посетителей (183) здесь было 14 май 2016, 00:07
  • Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стирка шерстяных покрытий. Все о ланолине

Вопросы стирки, высыхания, выбора моющих средств и т.д.

Мария » 31 май 2014, 21:55

Машенька писал(а):Ланолинила я вчера свои шерстяные приобретения и видимо что-то не так сделала. На штанах остались пятна ланолина. Это уберется при следующей стирке?

Не волнуйтесь. Такое бывает, когда ланоли в чистом виде попадает на шерсть. Пятно на штанишках - это просто оооочень хорошо проланолиненный участок. Он смоется водой при следующей стирке. Для того, чтобы этого избежать, надо лучше растворять чистый ланолин.
При этом скажу сразу, что ланолиновое мыло (я все-таки решила его запустить в магазине) не решит проблемы обработки шерстяных штанишек, тем более тренировочных. Тут нужна обработка посильнее. Я кое-что придумала. Тестирую сейчас. Думаю, что в конце недели уже смогу рассказать о новинке, которая способна решить проблему обработки штанишек ланолином.
Мария

Машенька » 31 май 2014, 22:45

Мария писал(а):
Машенька писал(а):Ланолинила я вчера свои шерстяные приобретения и видимо что-то не так сделала. На штанах остались пятна ланолина. Это уберется при следующей стирке?

Не волнуйтесь. Такое бывает, когда ланоли в чистом виде попадает на шерсть. Пятно на штанишках - это просто оооочень хорошо проланолиненный участок. Он смоется водой при следующей стирке. Для того, чтобы этого избежать, надо лучше растворять чистый ланолин.
При этом скажу сразу, что ланолиновое мыло (я все-таки решила его запустить в магазине) не решит проблемы обработки шерстяных штанишек, тем более тренировочных. Тут нужна обработка посильнее. Я кое-что придумала. Тестирую сейчас. Думаю, что в конце недели уже смогу рассказать о новинке, которая способна решить проблему обработки штанишек ланолином.

Ждемс..
Сын 23.10.2013
Машенька

Мария » 16 июл 2014, 13:07

Получила вот такое сообщение:
Мария, мне посылочка пришла, там ланолин, он у меня не разводится(( совсем, ни в горячей воде, ни в спирте(( как у вас показано-как бульончик-не делается,, все кусками плавает, как быть?
очень жду ответа- у меня в пятницу поезд, и там уже связи не будет, а я планировала с собой все брать, что бы одноразовыми не пользоваться

Отвечаю. Если вы используете метод разведения чистого ланолина в жидкости впервые, то тут возможны некоторые тонкости. Скажу о своем опыте - для новичков я советую вот что сделать, чтобы уж наверняка получилось: возьмите горячую воду (горячую, градусов 90) стакан примерно, в нее налейте детского шампуня любого - не каплю, а чайную ложку примерно, потом возьмите чайную ложку ланолина и прямо перемешайте все как чай сладкий мешаете - интенсивно довольно мешайте. Вода побелеет - это признак того, что в воде образовывается эмульсия и ланолин растворился. Далее разбавьте этот раствор прохладной водой, но не сильно холодной, а то ланолин застынет и окуните штанишки. Возможно наличие нерастворенного ланолина. Это ничего страшного - он осядет на штанишках и будет хорошо работать. Если вам не нравится, что на поверхности плавает нерастворенный ланолин, то соберите его ложкой в пальцами можете втереть в ластовицу штанишек - там слабое место. когда освоите этот способ и поймете, какими должны быть шерстяные пеленальные штанишки после обработки (ланолин должен чувствоваться на ощуп на сухих штанишках и это важно).
Те, кто имеет опыт обработки ланолином шерстяных штанишек, скажут мне: "Целую чайную ложку шампуни и ложку ланолина! А не много ли?". Отвечаю, чтобы не возникало вопросов. Много, но это гарантировано даст новичкам возможность увидеть, как протекает процесс получения эмульсии жира в воде и далее они смогут контролировать количество шампуни и уменьшить его до необходимого минимума. Ланолина можно взять и полложки, но от того, что вы возьмете целую ложку - хуже не будет. Это применимо для новичков и для самой первой обработки новых пеленальных штанишек.
Мария

Олеся Попова » 18 июл 2014, 14:05

Девочки, кто как я стесняется и сам купить водку для растворения ланолина, и муж тоже, то можно взять любой спирт. Я добавила в воду просто раствор календулы, и у меня ланолин разошелся более ли менее.
К тому же теперь есть и ланолиновые кубики "от Марии". С ними работать гораздо удобнее.
Олеся Попова

Мария » 22 июл 2014, 03:48

Олеся Попова писал(а):Девочки, кто как я стесняется и сам купить водку для растворения ланолина, и муж тоже, то можно взять любой спирт. Я добавила в воду просто раствор календулы, и у меня ланолин разошелся более ли менее.
К тому же теперь есть и ланолиновые кубики "от Марии". С ними работать гораздо удобнее.

Ну ты прямо так меня смущаешь как-то. Олеся, я их тестирую только. Получаю, кстати, первые отзывы).
Мария

марина))) » 22 июл 2014, 22:52

Мария писал(а):Получила вот такое сообщение:
Мария, мне посылочка пришла, там ланолин, он у меня не разводится(( совсем, ни в горячей воде, ни в спирте(( как у вас показано-как бульончик-не делается,, все кусками плавает, как быть?
очень жду ответа- у меня в пятницу поезд, и там уже связи не будет, а я планировала с собой все брать, что бы одноразовыми не пользоваться

Отвечаю. Если вы используете метод разведения чистого ланолина в жидкости впервые, то тут возможны некоторые тонкости. Скажу о своем опыте - для новичков я советую вот что сделать, чтобы уж наверняка получилось: возьмите горячую воду (горячую, градусов 90) стакан примерно, в нее налейте детского шампуня любого - не каплю, а чайную ложку примерно, потом возьмите чайную ложку ланолина и прямо перемешайте все как чай сладкий мешаете - интенсивно довольно мешайте. Вода побелеет - это признак того, что в воде образовывается эмульсия и ланолин растворился. Далее разбавьте этот раствор прохладной водой, но не сильно холодной, а то ланолин застынет и окуните штанишки. Возможно наличие нерастворенного ланолина. Это ничего страшного - он осядет на штанишках и будет хорошо работать. Если вам не нравится, что на поверхности плавает нерастворенный ланолин, то соберите его ложкой в пальцами можете втереть в ластовицу штанишек - там слабое место. когда освоите этот способ и поймете, какими должны быть шерстяные пеленальные штанишки после обработки (ланолин должен чувствоваться на ощуп на сухих штанишках и это важно).
Те, кто имеет опыт обработки ланолином шерстяных штанишек, скажут мне: "Целую чайную ложку шампуни и ложку ланолина! А не много ли?". Отвечаю, чтобы не возникало вопросов. Много, но это гарантировано даст новичкам возможность увидеть, как протекает процесс получения эмульсии жира в воде и далее они смогут контролировать количество шампуни и уменьшить его до необходимого минимума. Ланолина можно взять и полложки, но от того, что вы возьмете целую ложку - хуже не будет. Это применимо для новичков и для самой первой обработки новых пеленальных штанишек.

спасибо!! все получилось!!только я еще спирта добавила-в горячую воду-что б уж наверняка!!
приехали к бабушкам-на лицах недоумение-что это на нас надето, но пока молчат-дите в теплых штанишках, а это главное для бабушек)))
марина)))

Мария » 23 июл 2014, 09:35

марина))) писал(а):спасибо!! все получилось!!только я еще спирта добавила-в горячую воду-что б уж наверняка!!
приехали к бабушкам-на лицах недоумение-что это на нас надето, но пока молчат-дите в теплых штанишках, а это главное для бабушек)))

Отлично! Носите, тестируйте и пишите отзывы)))
Мария

Олеся Попова » 23 июл 2014, 11:06

Тестировала вчера ланолиновые кубики "от Марии". Супер, мне очень понравилось, не знаю, вернусь ли к ланолину обвчному вообще. Жирная пленка на руках не очень приятна в процессе, но это лишь подверждает, что кубики действительно что-то ланолинят, а не "делают вид". К тому же для кожи рук хорошо.
Я потом прополоскала просто холодной водичкой и все. Все хорошо проланолинилось. Ланолинила все наши шортики и трусики, от старшей и младшей дочерей
Олеся Попова

Мария » 23 июл 2014, 14:55

Олеся Попова писал(а):Тестировала вчера ланолиновые кубики "от Марии". Супер, мне очень понравилось, не знаю, вернусь ли к ланолину обвчному вообще. Жирная пленка на руках не очень приятна в процессе, но это лишь подверждает, что кубики действительно что-то ланолинят, а не "делают вид". К тому же для кожи рук хорошо.
Я потом прополоскала просто холодной водичкой и все. Все хорошо проланолинилось. Ланолинила все наши шортики и трусики, от старшей и младшей дочерей

Да, тоже протестировала их в 10 раз уже. Каждый раз у меня на руках ланолин остается, штанишки тоже пропитываются. Прямо вот чвствуется. Как думаешь, почему тогда у Вали не получилось? Мне видится, что воды она много добавила.
Мария

White crow » 24 июл 2014, 12:23

Мария, в моем последнем заказе были два маленьких кубика (они потемнее, более желтенькие), и еще два кусочка побольше (они тоже между собой вроде отличаются, но оба светлее маленьких кубиков). Я не могу разобраться, что есть что, и что как использовать. Маленькие, это наверное, и есть ленолиновые кубики. А большие тогда - что это? Пользуюсь пока ланолином из баночек, благо, мне много его досталось. И я тоже не покупаю водку, муж совсем пить бросил (раньше он хоть изредка водку покупал, сейчас не покупает вообще). Но у меня все прекрасно растворяется в горячей воде из под крана, а то, что на стенках посуды оседает, я удаляю как раз штанишками, и все отлично потом работает. Да и пятна несколько раз всего были видны только на Энгель тоненьких.
White crow

Пред.След.

Вернуться в Уход за многоразовыми подгузниками

Main Menu

Вход