NappyBlog.ru

Здесь обсуждают многоразовые подгузники
Select variation:
  • Новые сообщения
  • Сообщения без ответов
  • Кто сейчас на конференции
  • Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
  • Больше всего посетителей (183) здесь было 14 май 2016, 00:07
  • Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вяжем однослойный шерстяной вкладыш

Правила форума
Обсуждаем всевозможные вкладыши, которые используются в естественном пеленании.

Вера » 07 мар 2014, 12:55

Для тех, кто любит вязать и хочет немнооожечко сэкономить на шерстяных вкладышах.
Такой вкладыш я использую не столько для впитывания, сколько для того,чтобы с попой соприкасалась сухая поверхность. Благодаря платочной вязке, получится сетчатая конструкция, пропускающая влагу сквозь себя, если и намокая, то совсем чуть-чуть.
Платочная вязка - это когда все ряды (независимо от того, изнанка это, или лицо) вяжутся лицевыми петлями.
Для того, чтобы вкладыш ещё и впитывал, свяжите его лицевой гладью и в 2 слоя. Лицевую сторону при этом нужно будет сложить внутрь, а к телу изнаночную. Опытным путем выявлено, что с лицевой стороны капельки влаги скатываются, как с пленки. Даже с многократно выстиранного вкладыша. Изнаночная сторона более рыхлая - она пропускает влагу внутрь.

Что нужно?
1) Пряжа. Мериносовая шерсть хорошего качества. Сейчас у меня оказался под рукой моток YarnArt Pure merino (в 100г. 280м). А вообще ждет своего часа нескрученная пряжа Руссковилла - хочу попробовать из неё связать вкладыш)
2) Спицы соответственно толщине пряжи. У меня получились №2. Мне удобно вязать на круговых спицах.

За основу взят большой вкладыш из подгузника Babyidea. Ширина - 12 см.
- Отмеряем нить для набора петель. Примерно 45 см.
- Набираем 22 петли.
3c8664ed2d1cde94c7d6f7500c971f23_mini.jpg

- Первый ряд провязываем без прибавлений.
- Далее в начале и конце каждого ряда прибавляем по 1 петле, пока не получится 30 петель (итого 4 ряда). Я прибавляла после 2й петли в начале ряда и за 2 петли до окончания.
Напоминаю, что последняя петля в ряду всегда ИЗНАНОЧНАЯ, а первая снимается не провязанная. Остальные петли в нашем случае всегда ЛИЦЕВЫЕ.
Ну а дальше - вперед и с песней) Вяжем до необходимой длины вкладыша.
Завершаем работу в обратном порядке - 4 ряда убавляем по 1 петле в начале и конце ряда (2 петли провязываем вместе). Когда останется 22, закрываем петли.
В таком случаем получается вкладыш обычной формы.

Поделюсь и схемой и экспериментального "анатомического" вкладыша под кодовым названием "чупа-чупс". Получился он у меня случайно, но сейчас он у нас один из любимых, т,к. защищает от влаги не только серединку подгузника, но и всю попу.
◇Начинаем с 22 петель. Первый ряд провязываем без прибавлений.
◇Прибавляем по 1 петле в начале и конце ряда. Вяжем так 9 рядов. Получится 40 петель.
3acd5d7498799c91dc046169f616ab78_mini.jpg

◇Вяжем без прибавлений 24 ряда.
◇Убавляем 7 рядов по 1 петле в начале и конце ряда (провязываем 2 петли вместе). Останется 26 петель.
◇Вядем до необходимой длины вкладыша. В конце я сделала убавление до 22 петель и потом закрыла петли.
0fc02b517cb4aa6c7bfeb5d30fee804d_mini.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вера

Вера » 07 мар 2014, 13:21

23066dab7ea89834c3f2a36b53fcc7cf_mini.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вера

Мария » 17 мар 2014, 15:00

Вера, очень классный вышел вкладыш))). Молодец. И идея супер интересная!
Мария

Вера » 18 мар 2014, 09:28

:roll:
Вера

mary-mishka » 18 май 2014, 17:22

Вера рукодельница , вкладыш шерстяной чуть подсел после стирки, думаю связать себе что ли? где взять шерсть неокрашеную?
mary-mishka

White crow » 18 май 2014, 18:00

mary-mishka писал(а):Вера рукодельница , вкладыш шерстяной чуть подсел после стирки, думаю связать себе что ли? где взять шерсть неокрашеную?

На сайте Шторхенкиндер я видела пряжу. В немецком, правда, я полный ноль. Но на фотке выглядит вроде неокрашенной.
White crow

Вера » 18 май 2014, 21:44

А не заметили, она там скрученная или нет? Я где-то нашла российский сайт, где непрядёную немецкую пряжу продают.
Вера

mary-mishka » 18 май 2014, 21:56

White crow писал(а):
mary-mishka писал(а):Вера рукодельница , вкладыш шерстяной чуть подсел после стирки, думаю связать себе что ли? где взять шерсть неокрашеную?

На сайте Шторхенкиндер я видела пряжу. В немецком, правда, я полный ноль. Но на фотке выглядит вроде неокрашенной.

к сожалению я не заказала эту пряжу в последнем заказе,а больше мне уже ничего не нужно будет на этом сайте, по крайней мере пока. Буду искать здесь у нас на сайтах, нашла еще у бебиадии вкладыш шерстяной. Наппи немного сел и стал крохотным для нас..
mary-mishka

mary-mishka » 18 май 2014, 21:59

Вера писал(а):А не заметили, она там скрученная или нет? Я где-то нашла российский сайт, где непрядёную немецкую пряжу продают.

Вера вроде скрученая..обычные нитки я так поняла 100граммов в районе 6 евро стоят..
mary-mishka

Мария » 12 июл 2014, 18:28

Вера, скажи мне, какие размеры твоего вкладыша шерстяного? Я могу замерить длину подгузника пополини, в который он вложен, но мне сильно лень - я все пополини спрятала давно.
Мария

След.

Вернуться в Вкладыши, дублеры - увеличиваем впитываемость подгузника

Main Menu

Вход